DIPLOMADO EN MEDICINA REGENERATIVA Y CÉLULAS MADRE

DIPLOMADO

MEDICINA REGENERATIVA Y CELULAS MADRE              

24 DE NOVIEMBRE DEL 2013

25 DE NOVIEMBRE DEL 2013

MEXICO,DF CENTRO MEDICO NACIONAL AUDITORIO 4 

NACIONAL,INTERNACIONAL.

MEDICINA GENERAL,HEMATOLOGOS,BIOLOGOS CELULARES,QUIMICO FARMACOBIOLOGOS,GENETISTAS-ODONTOLOGOS

 

 

Tipo:...............................

Tema:.............................

Inicia...............................

Finaliza:..........................

Lugar:.............................

Alcance:..........................

Especialidades de interes: 

 

 

MODULO 9-6  DEL DIPLOMADO DE MEDICINA REGENERATIVA Y CELULAS MADRE  (2012-2013),CON AVAL  DE LA SEP PUEBLA Y DIRECCION DE ESTUDIOS DE POSTGRADO DEL AREA DE LA SALUD  DE LA BENEMERITA UNIVERSIDAD AUTONOMA DE PUEBLA  . FULL INMERTION EN LA PRACTICA .-CUPO LIMITADO

Programa (PREVIO)

 

DOMINGO 24 DE NOVIEMBRE.   

09:30 - 11:30   CON F. TALLER.HIPNOSIS CLINICA.  DRA. CECILIA GARCIA

11:30 - 12:00   COFEE BREAK

12:00 - 13:00   ODONTOLOGIA NEUROFOCAL.. C.D AMPARO CASTORENA RICO

13:00 - 14:00   TERAPIA NEURAL CON IMPLENTOL .TECNICAS AVANZADAS  

                        DR.ARTURO GOMEZ MERA

14:00 - 15:00   COMIDA.

15:00 - 17:00   LA IMPORTANCIA DE LA NUTRICION  EN EL SISTEMA NERVIOSO

                        (AMINOACIDOS)(NUTR. ARACELI CUEVAS)

17:00 - 18:00   GUIAS TERAPEUTICOS EN IMPLANTES DE CELULAS PROGENITORAS

                         AUTOLOGAS MESENQUIMALES. DR. RAMON HERRERA /

                         DR. JOSE A. MIRANDA

18:00 - 18:30.. COFEE BREAK

18:30 - 20:00   GENESIS DEL CANCER. .DR. ANTONIO GALICIA

 

 

LUNES 25 DE NOVIEMBRE.   

09:00 - 10:00   SEÑALIZACION  EN NEUROLOGICA  Y EICOSANOIDES..

                         DR. FRANCISCO SANTOS DEL PRADO./

10:00 - 12:00   CONF. TALLER- COACHING PARA MEDICOS-

                        COACH GEORGINA GRAJALES…

12:00 - 12:30   COFEE BREAK

12:30 - 14:00   INSUFICIENCIA ADRENAL (HOMOTOXICOLOGIA)

                        DR. MARCOS ARTOLA

14:00 - 15:00   COMIDA

15:00 - 16:00   NUTRIGENOMICA Y NUTRACEUTICOS PARA EL CEREBRO..

                        DR. CARLOS GARCIA CHOICE

16:00 - 17:00   ELECTROFISIOLOGIA EN MIGRAÑA.

                        DR. CARLOS MIRAMONTES MUÑOZ.                  

17:00 - 18:00   PEPTONAS EN NEUROLOGIA ..

                        DR. JUAN GAMEZ

18:00 - 18:30.  COFEE BREAK

18:30 - 19:30   REVISION TESINAS

                        DR. RICARDO GOMEZ 

 

 

INFORMES E INSCRIPCIONES

 

FIMBIR:                                    01 222 211 6199

 

 

DR. RAMÓN HERRERA L.       01 222 211 6502

 

DR. JOSE A. MIRANDA N        01 777 372 7487

 

DR. JORGE TAGLE                  01 664 634 7761